четверг, 19 сентября 2013 г.

Жизнь за городом. Плюсы и минусы.

 Я всю жизнь прожила в городской квартире на окраине. Бабушки в деревне не было, поэтому жизнь за городом мне представлялась смутно (туалет на улице и т.п.), но не лишенной некоего романтизма. Времена прошли, и сейчас жизнь за городом стала абсолютно другой: красивые коттеджи со всеми удобствами, все в пределах доступности на машине. Так что несколько лет назад нас поманили прелести загородной жизни. Правда мы пошли на компромисс и купили квартиру за городом, а не дом. Мы прожили там год и, откровенно признаюсь, я уже скучаю, хотя уехали мы оттуда меньше недели назад. Мы уезжаем на 1 год в Пермь, чтобы учиться, а потом надеемся вернуться в родные пинаты, чтобы продолжить радоваться прелестям "сельской жизни". Для тех, кому эта тема интересна и кто раздумывает, не перебраться ли ему за город, я опишу и минусы, с которыми мы столкнулись.

Плюсы

1) Свежий воздух. Это действительно приятно. Все лето наши окна были открыты настеж. Воздух просто вкусный! Особенно с утра, или поздно вечером. Иногда можно уловить пьянящий запах чьей-то бани или готовящегося шашлыка.

2) Тишина. Она очаровательна. Порой можно услышать петуха или соловья. Можно отдыхать и душой и телом.

3) Приятный вид из окна. Это согласитесь большой плюс. Наши дома стоят в середине коттеджного поселка. Так что мы любуемся аккуратными домиками и ухоженными садиками.

4) Природа рядом. В 5 минутах хотьбы поле. Летом там послась корова с теленком, цвело множество цветов. Мы даже ходили туда с детьми ночевать в палатке. А потом купили велосипеды и стали исследовать окресности. Семейные прогулки к реке или по лесным дорогам принесли нам массу приятных впечатлений. Закаты, восходы, поля, реки, озера - все радует глаз. Летом в открытые настеж окна периодически залетают гости (сверчки и другие симпатичные букашки), что приводит к дикому восторгу дочери.

5) Спасение в зной. В городе зной невыносим, а за городом он и меньше и переносится легче.

6) Хороший район - молодые семьи. То ли нам повезло, то ли везде так, но в нашем районе много молодых семей с детками и без них. Мы сразу же нашли себе друзей, так же как и наши дети.

7) Хозяйственность соседей. В маленьком районе появляется ощущение уютности. Очень много небезразличных, которые всем миром борятся с некоторыми наглыми и невоспитанными гражданами, которых к радости, меньшинство. Все желающие засадили клумбочки и газоны.

8) Маленькая школа. Мои дети пока дошкольники. Но от соседей я слышал очень лестные отзывы о маленькой школе. Всех классов по одному, все дети на виду. Всем уделяется достаточно вниания.

9) Уединенность. Несмотря на то, что при желании всегда можно зазвать к себе кого-то в гости, у вас появляется множество возможностей для уединения. Все зависит от вас, никто не навязывается, но и дружатся все с удовольствием.

10) Частный садик. В нашем селе, и в большом селе рядом есть по частному садику. Если финансовые возможности позволяют, то очень удобно и значительно лучше, чем муниципальные садики. Детей меньше, кормят лучше, свежий воздух. Садики в коттеджах. И обычно есть возможность и выбор для дополнительных занятий. Все учителя приезжают. Как говорится, за ваши деньги, любой каприз.

11) Поликлинника. Для меня это важный вопрос, поскольку мы среди тех, кто отказался от прививок. Здесь нас никто с прививками не достает. Мамы, которые делают своим детям прививки, получают их в полной мере. Прямо в Зубово есть педиатр, терапевт, акушерка и небольшая лаборатория. Узкие специалисты в городе в районной поликлиннике.

12) Уступают место в автобусе. Наша машина в ремонте и мне приходится ездить на маршрутках с одним или двумя детьми. Никогда мне не приходилось ездить стоя. Всегда уступают место. В городе не всегда. А здесь даже уступают место просто потому, что ты женщина, когда я ехала одна.

13) Взаимовыручка. Соседи подвозят. Утром. когда все едут на работу с легкостью можно подойти к любой машине и тебя всегда подвезут до остановки в городе.

14) Маленький уютный двор. Мне, как маме, которая часто гуляет с детьми, это очень нравится. Можно попросить других мам во дворе (все друг друга знают) присмотреть за детками и сбегать домой, что-то быстренько сделать (выключить суп или помыть пол).

15) Коммунальные услуги. Мы здесь за 3х комнатную квартиру платим меньше чем мы платили за 1 комнатную в городе.

Минусы

1) Отсутствие машины. Это наш личный минус. Конечно, есть автобусы и транспорт, но это утомляет. Идти до остановки приходится в любую погоду, а непогода за городом суровее (ветер в поле, грязь и лужи - озера). Каждый раз я думаю, что если бы у нас была машина, то вообще была бы красота. Так что 10 раз подумайте прежде чем переезжать за город без машины.

2) Уединенность. В непогоду все сидят по домам и спасает только интернет. Ну или можно пригласить гостей. Я люблю уединенность, но если долго, то начинаю жаждать общения.

3) Садик, кружки. Все самые интересные находятся в городе.

4) Скорая. Скорая может оказаться не очень скорой. Все жалуются, что скорая одна на большой район и приезжает редко Хотя, когда я вызывала скорую своей 5-месячной малышке, к нам все же в течении дня приехала. Врач оказался очень приятным и вежливым. У нас к счастью все обошлось и было не так серьезно. Но полагаю, что критично иметь свою машину и при случае сразу везти в больницу своим ходом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий